Что такое катаракта?

Катаракта — это помутнение естественного хрусталика в глазу. Хрусталик располагается за радужкой (она отвечает за цвет ваших глаз) и работает как линза в фотоаппарате — фокусирует изображение на сетчатку, затем информация по нервным волокнам передается в головной мозг, где происходит ее дальнейшая обработка (распознавание).

Человеческий хрусталик состоит, в основном, из белков и воды и может мутнеть до такой степени, что препятствует прохождению света и формированию изображения на сетчатке, Повреждения глаза, различные заболевания инекоторые медикаменты могут быть причиной помутнения хрусталика. Но в 90% случаев помутнение вызвановозрастными изменениями.

При катаракте зрение ухудшается: очертания предметов воспринимаются нечетко и размыто, цвета становятся тусклыми, резко ухудшается зрение в темноте. Катаракта может быть причиной того, что очки или контактные линзы уже не помогают Вам при чтении и выполнении домашних дел. Очки становятся бесполезными.

К сожалению, остановить развитие катаракты нельзя, но удаление катаракты и замена помутневшего хрусталика искусственной линзой, приведет не только к восстановлению Вашего зрения, но и к значительному улучшению качества жизни.

Чем не является катаракта?

Катаракта — это не пленка на глазу и ее нельзя вылечить с помощью диет, глазных капель, пищевых добавок или лазерного лечения. Самый лучший и эффективный способ лечения катаракты — это удаление старого, помутневшего хрусталика и замена его на интраокулярную линзу.

Лучше, чем когда-либо

Хирургия катаракты претерпела огромные технологические изменения со времен наших родителей, дедушек и бабушек. Сегодня, благодаря процедуре удаления катаракты, миллионы пациентов выбирают для себя не только восстановление зрения, но и привычный для них образ жизни.

До операции вам сделают анестезию и максимум, что Вы почувствуете — только прикосновения. Сначала хирургделает маленький разрез (от 2 до 3 мм). Через этот разрез с помощью тонкого инструмента, по размерам сравнимого с ручкой, помутневший хрусталик будет разрушен и удален.

После удаления катаракты в глаз через тот же разрез будет введена и установлена на постоянное место интраокулярная линза. Операция длится, как правило, 20 — 30 минут.

После операции

Сегодня хирургия катаракты может выполняться как в ста­ционарных (необходима госпитализация), так и в амбула­торных условиях. Нужно ли Вам находиться в стационаре и как долго там находиться, может решить только Ваш хирург. В случае если возможно проведение операции в амбулаторных условиях, Вы можете находиться в клинике на протяжении нескольких часов. После операции Вам потребуется небольшой отдых. Доктор осмотрит Вас и составит график последующих посещений. Вам будет необходимо закапывать назначенные глазные капли, чтобы не допустить развития инфекции и ускорить про­цесс заживления. В течение нескольких дней, и особенно ночью. Вы можете носить защитную повязку, чтобы случай­но не повредить глаз.

УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ!
Медицинская информационная система и запись к врачу работает в штатном режиме